Что такое Сиамская бойцовая рыбка Бетта (Петушок). История развития вида
Натуральные экологичные корма Aqvium

Что такое Сиамская бойцовая рыбка Бетта (Петушок). История развития вида

Сиамские бойцовые рыбки или в англоязычном варианте Рыбки Бетта (Betta Fish) — это собирательное название представителей видов Betta splendens, Betta smaragdina, Betta imbellis и другие, населяющих заболоченные участки рек и озёр на территории современных государств Таиланда, Камбоджи и Вьетнама, которые до 1932 года входили в распавшуюся ныне империю Сиам (на местном наречии Муанг-Таи).

Самцы бойцовых рыбок нетерпимы друг к другу и при встрече устраивают ожесточённые поединки с целью изгнать соперника со своей территории или напротив захватить её. Впервые на столь необычное поведение обратили внимание крестьяне, работавшие на рисовых полях. Они стали отлавливать рыбок и приносить к себе в деревню для развлечения детворы, хотя не меньший интерес проявляли и сами взрослые, затем их отпускали обратно.

Всё изменилось, когда на исход рыбьего поединка стали делать ставки. Начиная с 19 века Бойцовые рыбки приобрели большую популярность в Сиамской империи вплоть до самых отдалённых её уголков. Они стали неотъемлемой частью времяпрепровождения местных жителей. На каждом углу можно было встретить группу людей, собравшихся вокруг больших глиняных чанов, в которых и происходили поединки.

Поначалу рыбок вылавливали в дикой природе, у каждой деревушки были свои «особенные» места, где можно было поймать наиболее крепкую и выносливую особь. Одни из первых опытов длительного содержания Бойцовых рыбок в неволе связаны с торговцами, которые плавали по рекам от деревни к деревне на своих лодках, по совместительству плавучих домах, помимо торговли они устраивали бои с местными «чемпионами». Путешествия длились по несколько месяцев и всё это время рыбка содержалась в керамических чашах.

Следующим этапом стало разведение. Для получения потомства брали исключительно победителей, из выводка также отбирались наиболее успешные особи. Со временем эти рыбки стали отличаться от своих диких сородичей, приобрели более крепкое тело, плавники стали чуть короче, а хвост напротив мощнее. Рыбки из ближайшего природного водоёма более не могли составить им конкуренцию. Началась эпоха профессиональных Бойцовых рыбок, появились профессиональные заводчики, организаторы боёв, тестеры, занимающиеся поиском лучших рыб для своих клиентов, «букмекеры» и многие другие. Этот вид деятельности даже обложили налогом с середины 19 века с приходом на трон нового короля Сиама Рама IV, известного по английским источникам как Монгкута.

Знакомство европейцев с этими рыбками произошло ещё во времена начала колониальных захватов в Юго-Восточной Азии. Английские купцы не раз писали о странном увлечении местных жителей к болотным рыбкам, которых они держат в глиняных горшках. Научное описание впервые было дано в 1850 году датским врачом зоологом и ботаником Теодор Кантор, работавшего на Ост-Индскую компанию, свои наблюдения он изложил в нескольких опубликованных книгах. Позже он дал этим рыбкам латинское название Macropodus pugnax. Однако в 1910 году доктор Чарльз Тейт Реган отметил, что рыба с таким именем уже существует, и предложил переименовать её в Betta splendens (Блестящая), под которым она известна и сейчас.

С начала 20 века Бойцовые рыбки стали быстро распространяться по всему миру. В 1896 году их завезли в Германию, а оттуда в 1910 году они оказались за океаном в США. Первоначально их держали для тех же целей, что и жители Сиама — посмотреть на поединки, поскольку внешне они были мало интересны, например, в равнении с уже популярными Золотыми рыбками.

Декоративные формы с широкими плавниками и яркой окраской стали появляться с 30-х гг. 20 века. С тех пор это направление активно развивается благодаря усилиям энтузиастов и профессиональных селекционеров. В настоящее время выведено огромное количество всевозможных цветовых вариаций, обладающих впечатляющими веерообразными и вуалевыми плавниками. За годы селекции нрав рыбок стал мягче, их поединки носят лишь демонстративный характер и редко приводят к серьёзным травмам, тем не менее содержать двух и более самцов в одном резервуаре будет опрометчиво, наиболее слабая особь будет подвергаться постоянным нападкам.

Истинные Бойцовые рыбки для участия в поединках сохранились лишь в Таиланде и некоторых приграничных странах. Пик их популярности давно прошёл, но и сейчас во многих деревнях и провинциях продолжают их разводить.

Развенчание мифа
Бойцовые рыбки никогда не бьются до смерти — поединки действительно могут носить ожесточённых характер с откусыванием плавников, нанесением увечий и т. д. но во время боя рыбы никогда не погибают, проигравший отступает, а победитель не добивает его. Рыбка может умереть позже от инфекций или полученных травм.